+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Расчет декретных для наемного работника в ип

Может ли предприниматель при расчете ЕНВД принять к вычету страховые взносы, уплаченные за себя, так как отсутствуют страховые взносы начисленные за сотрудников? Темы: Декларация по ЕНВД ЕНВД если у предпринимателя сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, то в таком случае сотрудница по аналогии с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком включается в списочную численность сотрудников. Также работодатель выплачивает ей пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Таким образом, предприниматель, имеющий в штате даже одного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может уменьшить сумму налога ЕНВД на страховые взносы, которые он уплачивает сам за себя. В Письме Минфина от Это письмо можно привести по аналогии с Вашей ситуации, которое тоже подтверждает, что фиксированные страховые взносы нельзя учесть.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Декрет и больничный ИП

Может ли предприниматель при расчете ЕНВД принять к вычету страховые взносы, уплаченные за себя, так как отсутствуют страховые взносы начисленные за сотрудников? Темы: Декларация по ЕНВД ЕНВД если у предпринимателя сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, то в таком случае сотрудница по аналогии с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком включается в списочную численность сотрудников.

Также работодатель выплачивает ей пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Таким образом, предприниматель, имеющий в штате даже одного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может уменьшить сумму налога ЕНВД на страховые взносы, которые он уплачивает сам за себя.

В Письме Минфина от Это письмо можно привести по аналогии с Вашей ситуации, которое тоже подтверждает, что фиксированные страховые взносы нельзя учесть. Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД Если предприниматель ведет деятельность, облагаемую ЕНВД, без привлечения наемного персонала, он вправе уменьшать сумму начисленного налога, не применяя процентное ограничение.

Если предприниматель ведет деятельность, облагаемую ЕНВД, с привлечением наемного персонала то есть производит выплаты и иные вознаграждения , он должен соблюдать процентое ограничение. Это следует из положений пункта 2. Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга 2. В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В то же время следует отметить, что в соответствии с п. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов. Согласно п.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере, не вправе.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с ч. Страхователем является работодатель ст. Кроме того, согласно п. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. В списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком пп.

Учитывая изложенное, при наличии наемного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, которому индивидуальный предприниматель производит ежемесячные выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет в соответствии с положениями Закона N ФЗ, такой предприниматель при расчете суммы единого налога на вмененный доход уменьшать сумму данного налога на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере не вправе.

Скачайте формы по теме:.

Если предпринимательская деятельность ведется, есть движение денежных средств по расчетному счету, то страховые взносы в ПФР уплачиваются в полном объеме. Враньё чистой ВОДЫ! И список "льготников" у Вас не полный!

Календарь бухгалтера на 1 квартал г. Скачать бесплатно. Декретные выплаты в году Суммы, причитающиеся сотрудникам и сотрудницам в связи с рождением детей и уходом за ними, оформляются через работодателя. Женщины оформляют пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности и пособие по беременности и родам. Что касается сумм, причитающихся по уходу за детьми, не достигшими полутора лет, то оформить такую сумму на себя может любой из родителей, при условии, что второй из них данное пособие не получает. Пособие по уходу за ребенком может получать любой родственник, который ухаживает за ним.

Размер и порядок оформления декретных выплат ИП

Однако доступно оно не всем. Пособие предназначено для работающих женщин, с доходов которых работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования ФСС. ФСС аккумулирует средства, поступающие от работодателей, и направляет их на финансирование социальных выплат, к числу которых относятся и декретные. Поскольку социальное страхование оформленных на постоянную работу лиц обязательно, то и выплата декретных гарантирована , если речь идет о работающей на момент оформления декретного отпуска женщине. ИП — лицо самозанятое, т. Хотя не исключаются ситуации, когда предприниматель выступает в двух качествах одновременно: и наемного работника, и человека, трудящегося на себя. Если у ИП есть работодатель, то он как застрахованное в ФСС лицо вправе претендовать на получение декретных по месту работы.

Как ИП спокойно уйти в декрет и получить пособия

.

.

.

Вопрос-ответ: Уход в декрет от ИП

.

.

.

Новые правила расчетов с работниками по зарплате в году от того, есть ли у него наемные работники (и соответственно переводит ли денежные средства для оплаты «больничных», «декретных» или.

Декретные выплаты для Индивидуального Предпринимателя

.

Декретные выплаты в 2020 году

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Твердислав

    Ты б еще в сортире ролик снял. Звук омерзительный, много посторонних шумов.

© 2018-2021 2seria.ru